DTK Gruppe Probsteierhagen
Home
---- AKTUELL
Wir über uns
der Vorstand
Downloads
Termine 2019
Termine LV Nord/VDH
Mitgliederbereich
Bilder/Berichte 2019
Ausbildung
Prüfungen 2019
Ausstellungen 2019
Ausstellungen 2018
Sieger 2019
Welpen
Züchter u. Zucht
Aktuelles f. Züchter
Deckrüden
andere Prüfungen
Junior-Handling
Linktipps
Kontakt-Formular
Impressum, etc.

 

  

Diese Seite berichtet ausschließlich über Ausstellungserfolge der Mitglieder der Gruppe Probsteierhagen bei Ausstellungen nah und fern.

- Datenschutz -

    

 

  2019 

 tolle Erfolge auf  Ausstellungen

und Zuchtschauen

   2019

*** 

Zuchtschau in Gjern/DK am 19.10.2019

Neon Demon Anons FCI, Bes.: Dorte Sørensen  Vv 1, bester Welpe

Brunmoses Carla, Zü. u. Bes.: Merete und Niels Chr. Svendsen  Vv 2

***

Zuchtschau in Aars/DK am 13.10.2019

Neon Demon Anons FCI, Bes.: Dorte Sørensen Bestes Baby BIS 1 Baby

 Brunmoses Carla, Zü. u. Bes.: Merete u. Niels Chr. Svendsen Bester Welpe BIS 2 Jüngste

***

CACIB-Ausstellung in Rostock am 05.10.2019

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt V 1 VDH CAC, DTK Res., CACIB Res. 

Nightwish-Nausikaa vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 VDH CAC

Nele-Notburga v. a. Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 2 VDH Res.

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk  sg 2

***

Zuchtschau Gruppe Lübeck am 22.09.2019

Bojar v. Vaselissenhof, Zü. u. Bes.: Jenia Gottschalk V schönster Kurzhaarteckel

Jamnik´s Fortuna, Bes.: ZG Scheil  V bester Veteran

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk V

Dina von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil Vv 

Deike-Darvinja von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil Vv

2. Zahn- u. Rutenstatus

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk  OK 

***

Landessieger-Ausstellung in Rendsburg am 15.09.2019

Buevang Valentin, Zü. Bes.: Johanne u. Leif Andreasen  V 1 VDH u. DTK CAC  LS 19 schönster Kurzhaarteckel

Botzensteiners Ortrud, Bes.: Regina Hirt Vv 1   schönster Teckel der Jüngstenklasse

Bojar vom Vaselissenhof, Zü. u. Bes.: Jenia Gottschalk  V 1 VDH u. DTK CAC LS 19

Janaki vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt V 1 VDH Vet u. DTK Vet CAC

LS-Vet 19

Mara´s Rioghal Mo Dhream v. a. Apfelhof, Bes.: Jan Berendt  V 1 VDH u. DTK CAC LS 19

Buevang Ditte, Zü. Bes.: Johanne u. Leif Andreasen  V 1 VDH u. DTK CAC  LS 19

Calilea von der Hubertuswarte, Bes.: Matthias Pohle  V 1 VDH CAC, DTK Res.

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt V 1 VDH CAC, DTK Res.

Nele-Notburga v. a. Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 VDH CAC

Ylvi von Holschendorf, Bes.: Bettina Limberg  V 1 VDH CAC

Buevang Ælvira, Zü. Bes.: Johanne u. Leif Andreasen  V 1 VDH CAC

Charisma vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: ZG Haß  V 2 VDH Res.

Brunmoses Berta, Zü. u. Bes.: Merete u. Niels Chr. Svendsen  V 3

Jamnik´s Quatro Suzi, Zü. u. bes.: Gerlinde Bock  V 3

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk  sg 1

Buevang Boris, Bes.: Ellen Magarete Ovesen sg 1

Kretzmann`s Esta La Eden Rose, Bes.: Dorte Sørensen  Veteran V 2 VDH Vet u. DTK Vet Res

Brunmoses Carla, Zü. u. Bes.: Merete u. Niels Chr. Svendsen Vv 1

***

Landessieger-Ausstellung LV Brandenburg 2000 am 01.09.2019

Janaki vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt V 1 VDH Vet u. DTK Vet CAC

LS-Vet 19

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 VDH CAC

Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack V 1 VDH CAC, DTK Res.

Nightwish-Nausikaa vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 2 VDH Res.

***

Körschau LV Nord am 01.09.2019

Uri von der Jufferfey, Bes.: Max Hilber   KöV

Yakko von der Jufferfey, Bes.: Max Hilber   KöV

Heidrun vom Kanonenturm FCI, Bes.: Lars Kretschmer KöSG

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Bes.: Freya J. Feddersen KöSG

***

German Winner in Leipzig am 25.08.2019

Janaki vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt V 1 VDH Vet u. DTK Vet CAC, Vet BOB

German Winner Veteran 2019

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt sg 1

Nightwish-Nausikaa vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt sg 3 

***

Zuchtschau Gruppe Flensburg am 25.08.2019

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt V  schönster Langhaarteckel und Tagessieger

Dina von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil Vv schönster Jüngstenteckel Botzensteiners Ortrud, Bes.: Regina Hirt Vv

Deike-Darvinja von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil Vv

***

Spezial-Ausstellung Gruppe Neustadt-Nienburg am 18.08.2019

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt V 1 VDH u. DTK J CAC

***

Zuchtschau Gruppe Neustadt-Nienburg am 18.08.2019

Botzensteiners Ortrud, Bes.: Regina Hirt Vv

***

***

Zuchtschau Gruppe Oldenburg am 11.08.2019

Buevang Rikke, Bes.: ZG Scheil V bester Veteran

Dina von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil bester Puppy

*** 

Spezial-Ausstellung LV Nieders., Gr. Hannover am 11.08.2019

Johanne  von Akeby, Bes.: Regina Hirt V 1 VDHJ u.DTKJ CAC

Johanne hat damit alle Anwartschaften für den D-JCh 2019 zusammen

- herzlichen Glückwunsch -

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 VDH u. DTK-CAC

***

Nordische Ausstellung in Horne/Dänemark am 04.08.2019

Kretzmanns Esta La Eden Rose, Bes.:Dorte Sørensen V 1 bester Veteran

Brunmoses Berta, Zü. u. Bes.: Merete u. Niels Chr. Svendsen  sg

Brunmoses Carla, Zü. u. Bes.: Merete u. Niels Chr. Svendsen Vv  bester Puppy

***

Nationale Ausstellung in Hude-Wüsting am 04.08.2019

tom Kyle´s Xena, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen  V 2 VDH Res.

***

Internationale Ausstellung in Hude 03.08.2019

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 3

Nightwish-Nausikaa vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 3

***

Zuchtschau Gruppe Neumünster am 07.07.2019 

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt V schönster Langhaarteckel, Tagessieger

Botzensteiners Ortrud, Bes.: Regina Hirt schönster Puppy

***

Annual Trophy Show in Hannover am 07.07.2019

Nele-Notburga vom a. Apfelhof, Zü. u. Bes.: J. Berendt V 2 VDHJ Res. u. DTKJ Res.

Nele hat damit alle Anwartschaften für den D-JCh VDH 2019 zusammen

- herzlichen Glückwunsch -

***

CACIB-Ausstellung in Hannover am 06.07.2019

tom Kyle´s Xena, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen  V 1 VDH u. DTK CAC, CACIB Res.

Xena hat damit alle Anwartschaften für den D-Ch VDH 2019 zusammen

- herzlichen Glückwunsch -

Nele-Notburg vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 VDHJ u. DTKJ CAC

***

Landessieger-Ausstellung in Herrenberg am 30.06.2019

Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack  V 1 VDH u. DTK CAC 

LS 2019

***

Zuchtschau Gruppe Probsteierhagen am 23.06.2019

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt  V  schönster Langhaarteckel

Yakko von der Jufferfey, Bes.: Max Hilber  V

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Freya J. Feddersen  V

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult  V

Heidrun vom Kanonenturm FCI, Bes.: Lars J. Kretschmer  V

Quentina vom Rehsprung, Bes.: Marlis Wiese  V

Zahn u. Rutenstaus einfach

Yakko von der Jufferfey, Bes.: Max Hilber OK

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult OK

Zahn u. Rutenstaus doppelt

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt OK

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Freya J. Feddersen OK

Heidrun vom Kanonenturm FCI, Bes.: Lars J. Kretschmer OK

***

Spezial-Ausstellung in Panker am 23.06.2019

Kretzmann´s Esta La Eden Rose, Bes.: Dorte Sørensen  Veteran V 1 VDH Vet u. DTK Vet CAC   bester Veteran

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt  V 1 VDHJ u. DTKJ CAC

schönster Jugendhund

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult  V 1 VDH CAC

bester Teckel der Gebrauchshundklasse

Papi´s Stoppelhopser FCI Suse, Bes.: Marlis Wiese  V 1 VDH u. DTK CAC

Buevang Ælvira, Zü. u. Bes.: Johanne u. Leif Andeasen V 1 VDH u. DTK CAC

Alfred vom Kanalblick, Bes.: Dörte Chr. Hartges  Veteran V 1 VDH Vet u. DTK

Vet CAC

Buevang Rikke, bes.: ZG Scheil Veteran V 1 VDH Vet u. DTK Vet CAC

Buevang Valentin, Zü. u. Bes.: J. u. Leif Andreasen  V 1 VDH CAC, DTK Res.

Buevang Ditte, Zü. u. Bes.: Johanne u. Leif Andreasen  V 1 VDH CAC, DTK Res.

tom Kyle´s Xena, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen V 1 VDH CAC, DTK Res.

Brunmoses Berta, Zü. u. Bes.: M. u. Niels Chr. Svendsen  V 1 VDH CAC, DTK Res.

Erwiga v. Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: J. Gottschalk  V 1 VDHJ u. DTKJ CAC

Uri von der Jufferfey, Bes.: Max Hilber  V 1 VDH CAC

Yakko von der Jufferfey, Bes.: Max Hilber  V 1 VDH CAC

Nele-Notburga v. alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 2 VDH u. DTK Res.

Peter vom Schloss Grimbart FCI, Bes.: Lars J. Kretschmer  V 2 VDH Res.

Artus-Lancelot vom Spatzennest, Bes.: Ernst-Wilhelm Teske  V 2 VDH Res.

Heidrun vom Kanonenturm FCI, Bes.: Lars J. Kretschmer  V 2 VDH Res.

Eden Rose Bastian, Zü. u. Bes.: Dorte Sørensen  V 2 VDH Res.

Quentina vom Rehsprung, Bes.: Marlis Wiese  V 2 VDHJ u. DTKJ Res.

Jamnik´s Quatro Suzi, Zü. u. Bes.: Gerlinde Bock  V 3

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Freya J. Feddersen  V 3

Zipfel vom Russee, Bes.: Sonja Pertel  Veteran sg 1

Lilla Gryssebos FCI Ayka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult  sg 2

Paarklasse

Buevang Ælvira u. Buevang Valentin, Zü. u. Bes.: J. u. Leif Andreasen 1. Platz

***

Landessieger-Austellung in Bötzow am 16.06.2019

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 ohne

Nightwish-Nausikaa vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 ohne
Kurgan v. alten Apfelhof, Bes.: Fam. Langner Veteran V 1 ohne

***

Spezial-Ausstellung in Bötzow am 15.06.2019

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 VDHJ u. DTKJ

Nele hat damit alle Anwartschaften für den D-JCh 2019 zusammen

- Herzlichen Glückwunsch -

***

Landessieger-Ausstellung in Jork am 09.06.2019 

Kretzmann`s Esta La Eden Rose, Bes.: Dorte Sørensen  Veteran V 1 VDH Vet u. DTK Vet CAC  LS-Vet 19  bester Veteran, schönster Rauhhaarteckel und Tagessieger

tom Kyle´s Xena, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen  V 1 VDH u. DTK CAC LS 19 schönster Langhaarteckel

Xena hat damit alle Anwartschaften für den D-Ch 2019 zusammen

- herzlichen Glückwunsch -

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt V 1 VDHJ u. DTKJ CAC LJS 19   

bester Lh Jugendteckel

Jamnik´s Quatro Suzi, Zü. u. Bes.: Gerlinde Bock V 1 VDHJ u. DTKJ CAC

LJS 19    bester Kh Jugendteckel

Bojar vom Vaselissenhof, Zü. u. Bes.: Jenia Gottschalk V 1 VDH u. DTK CAC 

LS 19

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 VDHJ u. DTKJ

LJS 19

Janaki vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt Vet V 1 DTK Vet u. DTK Vet CAC

LS-Vet 19

Uri von der Jufferfey, Bes.: Max Hilber V 1 VDH CAC

Eden Rose Bastian, Zü. u. Bes.: Dörte Sørensen  V 1 VDH CAC

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult V 2 VDH Res.

Kurgan v. alten Apfelhof, Bes.: Fam. Langner Veteran V 2 DTK Vet u. DTK Vet Res.

Jamnik's Queen I want it all, Bes.: Jill-Catrin Johnke V 2 VDH u. DTK Res.

Brunmoses Berta, Zü. u. Bes.: Merete u. Niels Chr. Svendsen  V 3

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jenia Gottschalk  sg 2

Jakko von der Jufferfey, Bes.: Max Hilber sg

Paarklasse

Erwiga & Bojar vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk  2.Platz

***

Zuchtschau Gruppe Bad Oldesloe am 26.05.2019
Janaki vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt 1. Platz schönste Veteranenhündin

Kurgan v. alten Apfelhof, Bes.: Fam. Langner 1. Platz schönster Veteranenrüde 

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V  

Nightwish-Nausikaa vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt sg

 Zahn- und Rutenstatus 

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt OK

Nightwish-Nausikaa v. a. Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt OK

*** 

Auf der CACIB-Ausstellung in Neumünster konnte Thorsten den Ehrenpreis der Gruppe Probsteierhagen für große Ausstellungserfolge in 2018 mit ihren Kurzhaarteckeln an Johanne und Leif Andreasen aus DK überreichen.

***

CACIB-Ausstellung in Neumünster am 25.05.2019

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt V 1 VDHJ u. DTKJ CAC, BOB, 3. Platz im Ehrenring

tom Kyle´s Xena, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen  V 1 VDH u. DTK CAC, CACIB

Kretzmann`s Esta La Eden Rose, Bes.: Dorte Sørensen  Veteran V 1 VDH Vet u. DTK Vet, CACIB Vet

Jamnik´s Quatro Suzi, Zü. u. Bes.: Gerlinde Bock V 2 VDH u. DTK J Res.

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult V 2 VDH Res. 

Buevang Ælvira, Zü. u. Bes.: Johanne u. Leif Andreasen  V 2 VDH Res.

Nele-Notburga v. a. Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt  V 2 VDHJ u. DTKJ Res.

Buevang Xelina, Zü. u. Bes.: Johanne u. Leif Andreasen  V 2 VDH Res.

Eden Rose Bastian, Zü. u. Bes.: Dörte Sørensen  V 3

Buevang Valentin, Zü. u. Bes.: Johanne u. Leif Andreasen  V 3

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jenia Gottschalk  sg 1

Lilla Gryssebos FCI Ayka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult  sg 2

Lord vom Schilksee, Bes.: Doris Milbach Veteran sg 2

Zuchtgruppe und Paarklasse

Buevang, Zü.: Johanne. u. Leif Andreasen

1.Platz

***

Frühjahrssieger-Ausstellung in Dortmund am 18.05.2019

Mara´s Rioghal Mo Dhream v. a. Apfelhof, Bes.: Jan Berendt  V 1 VDH u. DTK CAC, CACIB, BOS FS 2019

Janaki vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt V 1 VDH Vet u. DTK Vet CAC, CACIB Vet  FVS 2019

Nele-Notburga v. a. Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt  V 2 VDHJ u. DTKJ Res.  

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk  sg 2

***

Europasieger-Ausstellung in Dortmund am 17.05.2019

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jenia Gottschalk  V 2 VDHJ u. DTKJ Res.

***

Landessieger-Ausstellung in Melle am 05.05.2019

Nele-Notburga v. a. Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt  V 1 VDHJ u. DTKJ CAC 

LJS 2019

Mara´s Rioghal Mo Dhream v. a. Apfelhof, Bes.: Jan Berendt  V 1 VDH u. DTK CAC LS 2019

Janaki vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt V 1 VDH Vet u. DTK Vet CAC

LS-Vet 2019

***

Spezial-Ausstellung in Melle am 04.05.2019

Nele-Notburga v. alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt  V 2 VDHJ u. DTKJ Res.

***

Zuchtschau Gruppe Probsteierhagen am 28.04.2019

Nele-Notburga v. alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt  V

schönster Langhaarteckel und Tagessieger

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult V 

schönster Rauhhaarteckel

Quentina vom Rehsprung, Bes.: Marlis Wiese  V (unter Vorbehalt) 

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk  V

Artus-Lancelot vom Spatzennest, Bes.: Familie Teske  sg 

Lilla Gryssebos FCI Ayka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult sg

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Freya Feddersen  sg

Belton´s Johannes, Bes.: Coco Bliemeister-Wurr  sg

Nightwish-Nausikaa vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt  sg

Zahn- und Rutenstatus 

Artus-Lancelot vom Spatzennest, Bes.: Familie Teske  OK

Lilla Gryssebos FCI Ayka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult  OK

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Freya Feddersen  OK

Nightwish-Nausikaa vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt  OK 

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult  OK 

Nele-Notburga v. alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt  OK

Junior-Handling AK 2

Lukas Möller mit Hector-Maximilian vom Krögsberg 15 Pkt., 1.Pr., Tagessieger AK 2

***

Spezial-Ausstellung Gruppe Hubertus Hannover am 06.04.2019 

Yivi von Holschendorf, Bes.: Bettina Limberg V 1 VDH CAC, DTK Res.-

Nele-Notburga v. alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt V 1 VDH/J u. DTK CAC/J

***

Zuchtschau Gruppe Schleswig am 31.03.2019

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk  V

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt  V

***

Zuchtschau Gruppe Kiel 1 am 24.02.2019

Johanne von Akeby, Bes.: Regina Hirt V

Nele-Notburga vom alten Apfelhof, Zü. u. Bes.: Jan Berendt  V  

Janaki vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt  V  

Mara´s Rioghal Mo Dhream vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt   V

Bojar vom Vaselissenhof, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk V

Erwiga vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk verspr.

***

c/Alexandra Klostermann, Gruppe Probsteierhagen | klostermann-graehlert@arcor.de