DTK Gruppe Probsteierhagen
Home
Wir über uns
Mitgliederbereich
der Vorstand
Termine 2017
Termine LV Nord/VDH
Bilder/Berichte 2017
Ausbildung
Downloads
Jugendseite
Züchter u. Zucht
Welpen
Deckrüden
Ausstellungen 2017
Sieger 2017
Prüfungen 2017
Prüfungen 2016
andere Prüfungen
Gästebuch
Linktipps
Kontakt-Formular
Impressum


Diese Seite berichtet ausschließlich über erfolgreich bestandenen BHP- und Gebrauchsprüfungen der Mitglieder der Gruppe Probsteierhagen nah und fern. Für alle veröffentlichen Bilder ist die Genehmigung des Fotografen eingeholt.

- Datenschutz -

 

 

    

 SchwhK/40 am 06.11.2016 LV Nord

Belissima von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil  92 Pkt., 1 Pr.  Suchensieger

Belissima hat sich damit für die Auswahlsuche im nächsten Jahr qualifiziert

Jamnik´s Ivo Olsen, Bes.: ZG Scheil  50 Pkt., 3.Pr.

 

 

 

Vp am 23.10.2016 Gruppe Schleswig 

Belissima von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil 276 Pkt., 1.Pr. Suchensieger 

Belissima hat durch die bestandene Vp den Nachweis für die jagdliche Brauchbarkeit des LJV S-H für die Nachsuche auf Schalenwild u. Stöberarbeit auf Schalen- und Raubwild, sowie für die Bauarbeit erfüllt. -

 

  

 BhFK 95 am 22.10.2016 Gruppe Probsteierhagen 

Zappa vom Bäckersäckel, Bes.: Dr. Wilhelm Nünning  bestanden

Unne von Sunderhaar FCI, Bes.: Markus Orzol Vandehult  bestanden BhFK 95/J

 - diesen 2 Teckeln wurde durch die bestandene BhFK 95 die jagdliche Brauchbarkeit des LJV S-H für die Bauarbeit zuerkannt. -

Balu vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: ZG Haß  bestanden

Belissima von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil  bestanden

Isidor vom Roggenhof FCI, Bes.: Ingo Ruddat  bestanden  BhFK 95/J

 

 

Hexe von der Rethwiese, Bes.: Bettina u. Frank Schober, wurde mit dem Lz: BhN F vom DTK ausgezeichnet und im GtB 55/2016 eingetragen

 

  

 VP am 08.10.2016 Gruppe Probsteierhagen

 Zappa vom Bäckersäckel, Bes.: Dr. Wilhelm Nünning  272 Pkt., 1.Pr. Suchensieger

Buevang Rikke, Bes.: Nadine u. Sven Scheil  262 Pkt., 1 Pr.

Unne vom Sunderhaar FCI, Bes.: Markus Orzol Vandehult  229 Pkt., 3.Pr. Vp/J

Bobby vom Brink, Bes.: Andreas Pilsniak  223 Pkt., 3.Pr. Vp/J

 - diesen 4 Teckeln wurde durch die bestandene Vp die jagdliche Brauchbarkeit

des LJV S-H für die Nachsuche auf Schalenwild u. Stöberarbeit auf Schalen- und Raubwild zuerkannt. -

Balu vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: Steffi u. Thorsten Haß  204 Pkt., 3.Pr.

 

 

Spurlaut- und Schussfestigkeitsprüfung am 01.10.2016 Gruppe Probsteierhagen

Bobbi vom Brink, Bes.: Andreas Pilsniak 100 Pkt., 1.Pr.  Sp/J, Sfk

Isidor vom Roggenhof FCI, Bes.: Ingo Ruddat  100 Pkt., 1.Pr  Sp/J

Belissima von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: N. u. Sven Scheil  53 Pkt., 3.Pr.  Sp

 

 

SchwhK am 25.09.2016 Gruppe Nordheide

Belissima von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil  100 Pkt., 1.Pr. Suchensieger

 

  

 SchwhK am 24.09.2016 Gruppe Probsteierhagen

 Zappa vom Bäckersäckel, Bes.: Dr. Wilhelm Nünning  85 Pkt., 1.Pr.

Belton´s Jette, Bes.: Dörte Chr. Hartges  75 Pkt., 2.Pr.

Balu vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: Steffi und Thorsten Haß  57 Pkt., 3.Pr.

 

 

SchwhK am 24.09.2016 Gruppe Kiel 1

Zenzi vom Bäckersäckel, Bes.: Nadja Sonnefeld  92 Pkt., 1.Pr.  Suchensieger

 

 

BHP 1 am 17.09.2016 Gruppe Probsteierhagen

Barney ut Fiedelöhr, Bes.: Rosemarie Fohs 112 Pkt., 1.Pr.

Nero von Twie Wenden FCI, Bes.: Claudia Feller  88 Pkt., 1.Pr.

 

BHPS 1 am 17.09.2016 Gruppe Probsteierhagen

Mats/R (Fiete), Bes.: Elke Jensen 100 Pkt., 1.Pr. Tagessieger

Quirinia vom Lachsenbach, Bes.: Steffi Haß  68 Pkt., 1.Pr.

tom Kyle´s Uma, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen  68 Pkt., 1.Pr.

Catie von den Holtseewiesen, Bes.: Sybille Sommer  92 Pkt., 2.Pr.

Ruben vom Lachsenbach, Bes.: Britta Neumann  92 Pkt., 2.Pr.

 

Spurlautprüfung am 04.09.2016 Gruppe Probsteierhagen

Sp: Zappa vom Bäckersäckel, Bes.: Dr. Wilhelm Nünning  97 Pkt., 1.Pr.

(Basset Fauve de Bretagne) Hailey vom Annenfleet, Zü. u. Bes.: Sabine Geschine 

75 Pkt., 2. Pr.

Balu vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: Steffi u. Thorsten Haß  60 Pkt., 3.Pr.

Sp/J: Unne vom Sunderhaar FCI, Bes.: Markus Orzol Vandehult  50 Pkt., 3.Pr.

 

BHP 1, BHP 2, BHP 3, BHP G, Sfk u. Wa.T. am 03.09.2016 Gruppe Probsteierhagen

BHP 1: Unne vom Sunderhaar FCI, Bes.: Markus Orzol Vandehult 108 Pkt., 1. Pr. Tagessieger

BHP 2: Unne vom Sunderhaar FCI, Bes.: Markus Orzol Vandehult 40 Pkt., 1.Pr. Tagessieger

Quirinia vom Lachsenbach, Bes.: Steffi Haß 40 Pkt., 1.Pr. 

 

BHP 3: Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack 40 Pkt., 1.Pr. Tagessieger

Isidor vom Roggenhof FCI, Bes.: Ingo Ruddat 40 Pkt., 1.Pr.

Zipfel vom Russee, Bes.: Sonja Pertel 40 Pkt., 1.Pr.

Balu vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: Steffi u. Thorsten Haß 30 Pkt., 2.Pr.

Peter vom Schloss Grimbart FCI, Bes.: Marianna u. Lars J. Kretschmer 26 Pkt., 3.Pr.

BHP G: Zappa vom Bäckersäckel, Bes.: Dr. Wilhelm Nünning 181 Pkt., 2.Pr. Tagessieger

Sfk: Belton´s Louie, Bes.: Gunnar Schneekloth   bestanden

Unne vom Sunderhaar FCI, Bes.: Markus Orzol Vandehult   bestanden

Zipfel vom Russee, Bes.: Sonja Pertel   bestanden

Peter vom Schloss Grimbart FCI, Bes.: M. u. Lars Jonas Kretschmer   bestanden

Wa.T.: Isidor vom Roggenhof FCI, Bes.: Ingo Ruddat 32 Pkt., Tagessieger

Balu vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: Steffi u. Thorsten Haß 32 Pkt.

Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack 32 Pkt.,

Zappa vom Bäckersäckel, Bes.: Dr. Wilhelm Nünning 16 Pkt.  

 

 

SchwhK am 28.08.2016 Gruppe Schleswig

Bonny von der Hubertuswarte, Bes.: ZG Scheil  75 Pkt., 2.Pr.

 

 

 Buevang Xelina, Zü. u. Bes. Johanne u. Leif Andreasen DK Schwhk bestanden

Buevang Ælvira, Zü. u. Bes.: Johanne u. Leif Andreasen DK Bau 1. Preis

 

BHP1 am 25.06.2016 Gruppe Neumünster

Mats/R (Fiete), Bes.: Elke Jensen  127 Pkt., 1. Pr.

Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack  124 Pkt., 1. Pr. 

  

 BhFK 95 am 14.05.2016 Gruppe Probsteierhagen

Zenzi vom Bäckersäckel, Bes.: Nadja Sonnefeld BhFK 95/J

Artemis von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil BhFK 95 und bekam die jagdliche Brauchbarkeit des LJV S-H für die Baujagd bescheinigt

 

Schußfestigkeits- und Spurlautprüfung am 27.04.2016 Gruppe Oldenburg/Holst.

Zenzi vom Bäckersäckel, Bes.: Nadja Sonnefeld 100 Pkt. 1.Pr./J, Tagessieger

Sfk bestanden

 

DK-Schweißprüfung 600m/3 Std. am 09.04.2016

Buevang Zasha, Zü. u. Bes.: Johanne u. Leif Andreasen  600m/3 Stunde 

1. Pr. 70 Pkt., beste Kurzhaarige 

Buevang Ælvira, Zü. u. Bes.: J. u. L. Andreasen 600m/3 Stunde  1. Pr. 62 Pkt.

Buevang Xelina, Zü. u. Bes.: J. u. L. Andreasen 600m/3 Stunde  3. Pr. 29 Pkt.

 

Schweißprüfung 20 Std.  am 22.3.2016 in Sweden Offene Klasse

Eden Rose Bastian, Zü. u. Bes.: Dorte Sørensen 1 Pr.

Eden Rose Belle Evia, Zü. u. Bes.: Dorte Sørensen 1 Pr.

 

c/Alexandra Klostermann, Gruppe Probsteierhagen | klostermann-graehlert@arcor.de