DTK Gruppe Probsteierhagen
Home
Wir über uns
Mitgliederbereich
der Vorstand
Termine 2017
Termine LV Nord/VDH
Bilder/Berichte 2017
Ausbildung
Downloads
Jugendseite
Züchter u. Zucht
Welpen
Deckrüden
Ausstellungen 2017
Sieger 2017
Prüfungen 2017
Prüfungen 2016
andere Prüfungen
Gästebuch
Linktipps
Kontakt-Formular
Impressum

 

Diese Seite berichtet ausschließlich über erfolgreich bestandenen BHP- und Gebrauchsprüfungen der Mitglieder der Gruppe Probsteierhagen nah und fern. Für alle veröffentlichen Bilder ist die Genehmigung des Fotografen eingeholt.

 - Datenschutz -

 

Unseren Mitgliedern und Hundeführern wünschen wir schöne und sonnige Herbsttage - haben wir doch

verdient - ODER??? 

 

 

 

BhFK 95 Gruppe Probsteierhagen am 21.10.2017

 

 

 

 

Weidmannsheil an Hexe und Frank

 

 

BHP 1 Gruppe Probsteierhagen am 14.10.2017

 

Mara´s Rioghal Mo Dhream vom alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt 124 Pkt., 1 Pr. Tagessieger

Janaki von alten Apfelhof, Bes.: Jan Berendt, Fü.: Petra Fahrentholz 100 Pkt., 1.Pr.

Belton´s Louie, Bes.: Gunnar Schneekloth 96 Pkt., 1.Pr.

Charisma vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: ZG Haß, Fü.: Thorsten Haß 96 Pkt., 1.Pr.

  

 

BHPS 1 Gruppe Neumünster am 01.10.2017

Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack 95 Pkt., 2.Pr.

 

 

 Brunmoses Berta, Zü. u. Bes.: Merete u. Niels Chr. Svendsen  100 Pkt., 1.Pr. Tagessieger

Markvangen´s Dirk, Zü. u. Bes.: Gerd Sønderskov  100 Pkt., 1.Pr.

Eden Rose Bastian, Zü. u. Bes.: Dorte Sørensen 100 Pkt., 1.Pr.

 

 

29.09.2017 - wieder eine schöne Auszeichnung für unsere Hannah, die mit

ihren 12 1/2 Jahren immer noch die Beste für Nachsuchen bei uns ist.

 

 

Gruppe Probsteierhagen SchwhK am 23.09.2017

Erna vom Escherberg FCI, Bes.: Eckhard von Paepcke 100 Pkt., 1.Pr. Suchensieger

Yonte vom Stöberstolz, Bes.: Henrike Handke 92 Pkt., 1.Pr/J

Belton´s Leiko-Ludwig, Bes.: Manfred Rommelmann 92 Pkt., 1.Pr.

Beste vom Haaler Gehege, Bes.: Frank Schütt 85 Pkt., 1.Pr.

 Peter vom Schloss Grimbart FCI, Bes.: Lars Kretschmer 68 Pkt., 2.Pr.

 

 

Gruppe Probsteierhagen Schussfest am 02.09.2017

Charisma vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: ZG Haß  bestanden

Scarlet vom Rehsprung, Bes.: Michelle u. Jewgenia Gottschalk  bestanden

Bojar vom Vaselissenhof, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk  bestanden

Kasimir vom Nis Puk Land, Bes.: Philipp Matt  bestanden

Eden Rose Bastian, Zü. u. Bes.: Dorte Sørensen  bestanden

Brunmoses Berta, Zü. u. Bes.: Merete u. Niels Chr. Svendsen  bestanden

Markvangen´s Dirk, Zü. u. Bes.: Gerd Sønderskov  bestanden

 

Gruppe Probsteierhagen BHP G am 02.09.2017

Yonte vom Stöberstolz, Bes.: Henrike Handke 176 Pkt., 1.Pr.

Queeny von Twie Wenden FCI, Bes.: Hans-Jürgen Stoltenberg 164 Pkt., 2.Pr.

Peter vom Schloss Grimbart FCI, Bes.: Marianna u. Lars Kretschmer 160 Pkt., 3.Pr.

Belton´s Leiko-Ludwig, Bes.: Manfred Rommelmann 153 Pkt. 3.Pr.

Erna vom Escherberg FCI, Bes.: Eckhard von Paepcke 150 Pkt., 3.Pr.

Nero von Twie Wenden FCI, Bes.: Claudia Feller 143 Pkt., 3.Pr.

Scarlet vom Rehsprung, Bes.: Michelle u. Jewgenia Gottschalk Teil 1 - 86 Pkt., 2.Pr.

Gruppe Probsteierhagen BHP 3 am 02.09.2017

Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack 40 Pkt., 1.Pr Tagessieger

Charisma vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: ZG Haß 40 Pkt., 1.Pr.

Beste vom Haaler Gehege, Bes.: Frank Schütt 40 Pkt., 1.Pr.

Kasimir vom Nis Puk Land, Bes.: Philipp Matt 40 Pkt., 1.Pr.

Belton´s Louie, Bes.: Gunnar Schneekloth 26 Pkt., 3.Pr.

Caspio vom Vaselissenhof FCI, Bes.: Johanna Jeitner 20 Pkt., 3.Pr.

 

Gruppe Probsteierhagen Wassertest am 02.09.2017 

Beste vom Haaler Gehege, Bes.: Frank Schütt 32 Pkt. Tagessieger 

Belton´s Leiko-Ludwig, Bes.: Manfred Rommelmann 32 Pkt. 

Erna vom Escherberg FCI, Bes.: Eckhard von Paepcke 32 Pkt. 

Yonte vom Stöberstolz, Bes.: Henrike Handke 32 Pkt. 

Kasimir vom Nis Puk Land, Bes.: Philipp Matt 32 Pkt.

Zipfel vom Russee, Bes.: Sonja Pertel  32 Pkt.

Charisma vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: ZG Haß 32 Pkt. 

Belton´s Louie, Bes.: Gunnar Schneekloth 21 Pkt. 

Caspio vom Vaselissenhof FCI, Bes.: Johanna Jeitner 16 Pkt. 

Queeny von Twie Wenden FCI, Bes.: Hans-Jürgen Stoltenberg 16 Pkt.

 

 

Gruppe Probsteierhagen Sp am 26.08.2017

Queeny von Twie Wenden FCI, Bes.: Hans-Jürgen Stoltenberg 100 Pkt., 1.Pr.  Sp/J Tagessieger

Erna vom Escherberg FCI, Bes.: Eckhardt von Paepcke 100 Pkt., 1.Pr.

Nero von Twie Wenden FCI, Bes.: Claudia Feller 100 Pkt., 1.Pr. 

 Gruppe Probsteierhagen Sfk am 26.08.2017

Queeny von Twie Wenden FCI, Bes.: Hans-Jürgen Stoltenberg

Erna vom Escherberg FCI, Bes.: Eckhardt von Paepcke

Nero von Twie Wenden FCI, Bes.: Claudia Feller

alle bestanden

 

 

Gruppe Probsteierhagen BHPS 1 am 19.08.2017

Nero von Twie Wenden FCI, Bes.: Claudia Feller 68 Pkt., 1 Pr. Tagessiegerin

Unne vom Sunderhaar FCI, Bes.: Markus Orzol-Vandehult 68 Pkt., 1.Pr.

Barny ut Fiedelöhr, Bes.: Rosemarie Fohs 68 Pkt., 1.Pr.

tom Kyle´s Wischnu, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen 56 Pkt., 2.Pr.

Lissy von Schilksee, Zü. u. Bes.: Ingrid Müller 56 Pkt., 2.Pr.

Balu vom Jarnwith, Zü. u. Bes.: Steffi u. Thorsten Haß 58 Pkt., 3.Pr.

Gruppe Probsteierhagen BHP 1 am 19.08.2017

Peter vom Schloss Grimbart FCI, Bes.: Marianna u. Lars Kretschmer, 82 Pkt., 3.Pr.

 Bojar vom Vaselissenhof, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk, Fü.: Finn Babbe 77 Pkt., 3.Pr

 

 

Klubsieger-Ausstellung in Kaunitz BHP 1 am 30.07.2017

 Panagiota von Maaskamp , Zü. u. Bes.: Marlis Wiese BHP 1 98 Pkt., 2.Pr.

 

Gruppe Probsteierhagen KSchlH am 22.07.2017

 Unne vom Sunderhaar FCI, Bes.: Markus Orzol-Vandehult

Fü.: Alexa Vandehult, 100 Pkt., 1.Pr.

Belton´s Hannah, Bes.: Karl-Heinz Grählert

94 Pkt., 2.Pr.

 

Auswahlsuche (SchwPoR) LV Nord am 16.07.2017 

 Belissima von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil 5 Verweiserpunkte in 30 Min. - bestanden

Sven und Belissima haben sich damit qualifiziert für die BSs am 23.09.2017

 

  BHP 1 der Gruppe Neumünster am  08.07.2017

Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack 191 Pkt., 1.Pr.

 

ESw Gruppe Lübeck am 23.06.2017

Zappa vom Bäckersäckel, Bes.: Dr. Wilhelm Nünning  bestanden

 

 

unser 1. Vors., Thorsten Haß, hat uns Alle überrascht und am 23.05.2017die Jägerprüfung bestanden. Im Namen der Gruppe Probsteierhagen ein großes Weidmannsheil.                               

 

Philipp Matt hat ebenso seine Jägerprüfung bestanden. Auch hier ein kräftiges  Weidmannsheil aus der Gruppe Probsteierhagen

 

 

Gruppe Probsteierhagen BhFK 95/J am 13.05.2017

Belton´s Louie, Bes.: Gunnar Schneekloth bestanden

 

 

Schußfestigkeits- und Spurlautprüfung bei der Oldenburg/Holst. am 26.04.2017

von 9 gemeldeten Teckeln waren 5 Teckel aus unserer Gruppe gestartet und alle neun Teckel bestanden die Prüfung. Danke an die Gruppe Oldenburg und ihren 1. Vors., Burhard Hammann für den harmonischen und erfolgreichen Tag.

 Belton´s Louie, Bes.: Gunnar Schneekloth

Sp/J 100 Pkt., 1.Pr.  Tagessieger

 Fine derer zu Pempelfort,

Bes.: Maren Grundei Sfk best.,

Sp 100 Pkt., 1.Pr.

 Peter vom Schloss Grimbart FCI,

Bes.: Marianna u. Lars Kretschmer

Sp 94 Pkt., 1.Pr.

Yonte vom Stöberstolz, Bes.: Henrike Handke

Sfk best., Sp/J 84 Pkt., 2.Pr.

 Belton´s Leiko-Ludwig, Bes.: Manfred Rommelmann

Sp/J 50 Pkt., 3.Pr.

 Ebenso ein Dank an die Revierinhaber für die nette und gastfreundliche Aufnahme.

 

Gruppe Berlin VII Schußfestigkeits- u. Spurlautprüfung am 08.04.2017

Beste vom Haaler Gehege, Bes.: Frank Schütt 100 Pkt., 1.Pr. Sp/J 

 Sfk bestanden

 

 

Am 20.02.2017 bestand Britta Neumann die Jägerprüfung

und wir konnten ihr nun die Brauchbarkeitsbescheinigung

des LJV S-H für ihren Kurzhaarteckelrüden

"Ruben vom Lachsenbach"

in den Fächern Stöbern, Bauarbeit und Nachsuchen überreichen.

 

 

In diesem Jahr ist die Riege der Gebrauchsleute schon sehr erfolgreich gewesen.

 

Zappa vom Bäckersäckel

hat gleich Anfang 2017 BhN(F) und BhN(W) vom DTK verliehen bekommen.

Er wurde im Gtb.: 7/2017 eingetragen und zum GS 2017 ernannt.

Ein großes Weidmannsheil geht an den Bes.: Dr. Wilhelm Nünning, Hohwacht

 Belissima von der Hubertuswarte

hat ein erfolgreiches WE hinter sich und ihr wurde das Lz.: BhN(F) vom DTK verliehen. Sie wurde ebenso ins Gtb: 13/2017 eingetragen und zum GS 2017 ernannt.

Ein großes Weidmannsheil geht an die Zü. u. Bes.: Nadine u. Sven Scheil, Kiel

Belton´s Jette 

hat ebenso BhN(F) vom DTK zuerkannt worden und ist ins Gtb unter 16/2017 eingetragen worden.

Jette wurde vom DTK SchwhN zuerkannt und Jette wurde dadurch zum GS 2017 ernannt.

Auch hier ein großes Weidmannsheil an die

Bes.: Dörte Hartges, Neuwittenbek

 

c/Alexandra Klostermann, Gruppe Probsteierhagen | klostermann-graehlert@arcor.de