DTK Gruppe Probsteierhagen
Home
Wir über uns
Mitgliederbereich
der Vorstand
Termine 2018/2019
Termine LV Nord/VDH
Bilder/Berichte 2018
Ausbildung
Downloads
Junior-Handling
Züchter u. Zucht
Welpen
Deckrüden
Ausstellungen 2018
Sieger 2018
Prüfungen 2018
Prüfungen 2017
andere Prüfungen
Gästebuch
Linktipps
Kontakt-Formular
Impressum, etc.

Diese Seite berichtet ausschließlich von erfolgreich bestandenen BHP- und Gebrauchsprüfungen der Mitglieder und Gäste von Gruppe Probsteierhagen aus nah und fern. Für alle veröffentlichen Bilder ist die Genehmgung des jeweiligen Fotografen eingeholt.

- Datenschutz -                         Hinweis!! Wir bitten um Beachtung!!

Mit der Abgabe des Meldescheines zu Prüfungen und Ausstellungen verpflichten Sie sich zur Zahlung des Nenngeldes. Egal ob Sie sich lange oder kurz vor der Prüfung oder Ausstellung, gleich aus welchem Grund, von der Veranstaltung wieder abmelden.

 

 

 

 

 

Belton´s Jette und Frauchen Dörte Chr, Hartges haben per Direktvergabe das Lz.: BhN(M) erhalten.

 Belton´s Maxi, Zü. u. Bes.: ALexandra Klostermann hat per Kommission vom DTK das Lz.: SchwhN zuerkannt bekommen

 

 

 

Ein erfolgreiches und arbeitsintensives Jahr liegt wieder hinter uns. Erfolg und Niederlage lagen in diesem Jahr ganz dicht zusammen. Nicht immer war der Hund schuld, schon gar nicht die Ausbilder. Ein grooooßer Dank geht an unsere

vielen fleißigen Helfer, an die Reviere, die uns immer gerne zur Verfügung gestellt wurden, nicht zu vergessen - Ilse und Günter, die so manches Wochenende ihre gemütliche Jagdstube uns zur Verfügung stellten. Wir wünschen nun unseren Jägern Weidmannsheil für die laufende Jagdsaison,den Ausstellern große Erfolge und zufriedene Gesichter, allen unseren Mitgliedern und Bekannten einen traumhaften Herbst, der uns mit Sicherheit noch den einen oder anderen Erfolg  beschert.

 

 

LV Nord-Landesauswahl-BHP 1 am 28.10.2018

 

 Belton´s Jette, Bes.: Dörte Chr. Hartges  140 Pkt., 1.Pr. Tagessieger

Belissima von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil, Führ.: Sven Scheil  116 Pkt., 2 .Pr.

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol Vandehult, Führ.: Markus Orzol-Vandehult 115 Pkt., 2.Pr.

 

 

Gruppe Probsteierhagen BhFK 95 am 20.10.2018

Heidrun vom Kanonenturm FCI, Bes.: Lars Kretschmer  bestanden

Quina van de Tongelaar, Bes.: Bettina Limberg  bestanden

 

 

Gruppe Probsteierhagen VP am 13.10.2018

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult, Führ.: M. Orzol-Vandehult  252 Pkt., 2.Pr./J   Suchensieger

  

 

Gruppe Probsteierhagen BHP 1 u. BHPS 1 am 22.09.2018

BHP 1

Belton´s Jette, Bes.: Dörte Chr. Hartges 140 Pkt., 1.Pr. Tagessieger

Mischling Zoe, Bes.: Antonia Kastendiek  100 Pkt., 1.Pr.

Belton´s Maxi, Zü. u. Bes.: Alexandra Klostermann  96 Pkt., 1.Pr.

Dr. Dolittle vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk  96 Pkt., 1.Pr.

Nikita vom Krögsberg, Bes.: Harriet Fockner 88 Pkt., 1.Pr. (Gr. Kiel II)

tom Kyle´s Xena, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen  88 Pkt., 1.Pr.

Belton´s Johannes, Bes.: Coco Bliemeister-Wurr 85 Pkt., 2.Pr.

Finja vom Donaugraben, Fü.: Steffi Haß  83 Pkt., 2.Pr.

BHPS 1

Belton´s Jette, Bes.: Dörte Chr. Hartges  100 Pkt., 1.Pr.  Tagessieger

Ellensborg´s Indian Pale Ale, Bes.: ZG Orzol-Vandehult  69 Pkt., 1.Pr.

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult  80 Pkt., 2.Pr.

tom Kyle´s Worri, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen  63 Pkt., 2.Pr.

Belton´s Johannes, Bes.: Coco Bliemeister-Wurr  63 Pkt., 2.Pr.

Belton´s Maxi, Zü. u. Bes.: Alexandra Klostermann  56 Pkt., 2.Pr.

 

  

Gruppe Probsteierhagen Sfk u. Sp am 15.09.2018

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Freya-J. Feddersen  100 Pkt., 1.Pr/J  Tagessieger

Heidrun vom Kanonenturm FCI, Bes.: Lars Kretschmer  100 Pkt., 1.Pr./J

Belton´s Maxi, Zü. u. Bes.: A. Klostermann, Füh.: KH Grählert  100 Pkt., 1.Pr./J

Jakko von der Jufferfey, Bes.: Max Hilber  88 Pkt., 2.Pr.

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult  75 Pkt., 2.Pr./J

Schußfest ohne Sp

Dr. Dolittle vom Vaselissenhof FCI, Zü. u. Bes.: Jewgenia Gottschalk

Finja vom Donaugraben, Füh.: Steffi Haß

 - beide Teckel haben Sfk bestanden -

 

 

Gruppe Holstein BHP 1 am 09.09.2018

Jamnik´s Olivia, Zü. u. Bes.: Gerlinde Bock  86 Pkt., 2.Pr.

 

 

 Gruppe Probsteierhagen div. BHP´s, Sfk und WaT am 01.09.2018

 

BHP G

 Belissima von der Hubertuswarte, Zü. u. Bes.: ZG Scheil, Füh.: Sven Scheil  210 Pkt., 1.Pr. Tagessieger

Ellensborg´s Indian Pale Ale, Bes.: ZG Orzol Vandehult, Füh.: Markus Orzol-Vandehult 200 Pkt., 1.Pr.

Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack  200 Pkt., 1.Pr.

Quina van de Tongelaar, Bes.: Bettina Limberg  204 Pkt., 2.Pr.

Kasimir von Nis Puk Land, Bes.: Philipp Feddersen  145 Pkt., 2.Pr.

Ylvi von Holschendorf, Bes.: Bettina Limberg BHP 1 - 135 Pkt., 1.Pr., BHP 3 - 40 Pkt., 1.Pr.

BHP 1

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol Vandehult, Füh.: Markus Orzol-Vandehult  108 Pkt., 1.Pr. Tagessieger

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Freya J. Feddersen  80 Pkt., 3.Pr.

Jamnik´s Queen I want it all, Bes.: Jill-Catrin Johnke  80 Pkt., 3.Pr.

BHP 2

Belton´s Maxi, Zü. u. Bes.: Alexandra Klostermann  40 Pkt., 1.Pr.  Tagessieger

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Freya J. Feddersen 40 Pkt., 1.Pr.

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol Vandehult, Füh.: Markus Orzol-Vandehult  40 Pkt., 1.Pr.

Nikita vom Krögsberg, Bes.: Harriet Fockner  40 Pkt., 1.Pr. (Gr. Kiel 2)

Mats/R (Fiete), Bes.: Elke Jensen  40 Pkt., 1.Pr.

tom Kyle´s Wischnu, Zü. u. Bes.: Sabine Steffen  30 Pkt., 3.Pr.

BHP 3

Nikita vom Krögsberg, Bes.: Harrier Fockner  40 Pkt., 1.Pr. (Gr. Kiel 2) Tagessieger

Quirinia vom Lachsenbach, Bes.: Steffi Haß  40 Pkt., 1.Pr.

Belton´s Irma la Douce, Zü. u. Bes.: Alexandra Klostermann 40 Pkt., 1.Pr.

Jamnik´s Penny Lane, Bes.: Jill-Catrin Johnke  40 Pkt., 1.Pr.

Heidrun vom Kanonenturm FCI, Bes.: Lars Kretschmer  40 Pkt., 1.Pr.

Belton´s Maxi, Zü. u. Bes.: Alexandra Klostermann  30 Pkt., 2.Pr.

Sfk

Unabella vom Arendseer Bruch, Bes.: Freya J. Feddersen  bestanden

Cosima von der Hubertuswarte, Bes.: Renate Frödt  bestanden

Heidrun vom Kanonenturm FCI, Bes.: Lars Kretschmer  bestanden

Nikita vom Krögsberg, Bes.: Harriet Fockner (Gr. Kiel 2)  bestanden

Quina van de Tongelaar, Bes.: Bettina Limberg  bestanden

Jamnik´s Penny Lane, Bes.: Jill-Catrin Johnke  bestanden

WaT

Zabadak von der alten Sägerei, Bes.: Ute Bendhaack  32 Pkt. bestanden  Tagessieger

Ylvi von Holschendorf, Bes.: Bettina Limberg  32 Pkt.  bestanden

Quina van de Tongelaar, Bes.: Bettina Limberg  32 Pkt.  bestanden

Quirinia vom Lachsenbach, Bes.: Steffi Haß  32 Pkt.  bestanden

Heidrun vom Kanonenturm FCI, Bes.: Lars Kretschmer  29 Pkt.  bestanden

Nikita vom Krögsberg, Bes.: Harriet Fockner (Gr. Kiel 2)  16 Pkt.  bestanden

 

  

 Gruppe Probsteierhagen SchwhK 20 am 25.08.2018

Unne vom Sunderhaar FCI, Bes.: Markus Orzol-Vandehult  92 Pkt., 1.Pr. Suchensieger

Belton´s Maxi, Zü. u. Bes.: Alexandra Klostermann, Füh.: KH Grählert  75 Pkt., 2.Pr.

Kasimir von Nis Puk Land, Bes.: Philipp Feddersen  50 Pkt., 3.Pr.

Belton´s Louie, Bes.: Gunnar Schneekloth  50 Pkt., 3.Pr.

Queeny von Twie Wenden FCI, Bes.: Hans-Jürgen Stoltenberg  50 Pkt., 3.Pr.

 

 

BHP 1 auf der DTK-Klubsieger-Ausstellung in Kaunitz am 30.07.2018

 Jamnik´s Penny Lane, Bes.: Jill-Catrin Johnke 88 Pkt., 1.Pr.

 

 

Gruppe Probsteierhagen KSchlH am 21.07.2018

Mats/R (Fiete), Bes.: Elke Jensen 100 Pkt., 1. Preis Tagessieger

Ylvi von Holschendorf, Bes.: Bettina Limberg, 100 Pkt., 1.Pr.

Jamnik´s Jamiro, Bes.: Edith Genrich 100 Pkt., 1.Pr.

 

 

Träume wurden war .....

Lars Kretschmer hat die Jägerprüfung bestanden - Weidmannsheil und herzlichen Glückwunsch

Sven Scheil hat die Gebrauchsrichterprüfung bestanden - Weidmannsheil und herzlichen Glückwunsch

Claudia Feller hat die Jägerprüfung bestanden - Weidmannsheil und herzlichen Glückwunsch

  

 

Spurlautprüfung Gruppe Oldenburg/Holst. am 25.04.2018

Belton´s Maxi, Zü. u. Bes.: Alexandra Klostermann 50 Pkt., 3.Pr. Sp/J, Fü.: KH Grählert

und Sfk bestanden

 

Lilla Gryssebos FCI Akka, Zü. u. Bes.: ZG Orzol-Vandehult  Sfk bestanden

 

Schweißprüfung Gruppe Osterholz am 21.04.2018

Ylvi von Holschendorf, Bes.: Bettina Limberg 75 Pkt., 2.Pr./J

 

Spurlautprüfung Gruppe Flensburg am 21.04.2018

Kasimir vom Nis Puk Land, Bes.: Philipp Feddersen 100 Pkt., 1. Pr.

und Sfk bestanden

 

Vielseitigkeitsprüfung Gruppe Peine-Meinersen am 25.03.2018

Ylvi von Holschendorf, Bes.: Bettina Limberg 269 Pkt., 1.Pr./J Suchensieger

 

Stöberprüfung Gruppe Schönberg am 11.03.2018

Ylvi von Holschendorf, Bes.: Bettina Limberg  77 Pkt., 2.Pr./J

 

 

Das Jahr fing gut an, Weidmannsheil an die Hundeführer.

 

Yonte vom Stöberstolz, Bes.: Henrike Handke wurde das Lz.: BhN(D) vom DTK zuerkannt.

 Buevang Rikke, Bes.: ZG Scheil wurde das

Lz.: SchwhN vom DTK zuerkannt.

 

c/Alexandra Klostermann, Gruppe Probsteierhagen | klostermann-graehlert@arcor.de